Concerts

Zeige:
22.02.2018 / 19:00 Uhr
Katharina Desermo & Nenad Lečić mit Schumann, Beethoven, Janáček...
Katharina Deserno, Violoncello Nenad Lečić , Klavier Robert Schumann Romanzen op. 94 Ludwig van Beethoven Cellosonate op. 102.2 Leoš Janáček Pohadka / Märchen F...
[ more Information… ]
23.02.2018 / 20.00 Uhr
Klavier-Recital
Victor Soos (Klavier) Programm Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3 Sergej Prokofjew: Klaviersonate Nr. 7 B-Dur op. 83 – Pause – Robe...
[ more Information… ]
25.02.2018 / 17:00 Uhr
Schumann Plus II
Zwei mal zwei = KlaVier Wolfgang Amadeus Mozart: Larghetto und Allegro Es-Dur Clara Schumann: Marsch Es-Dur für Klavier zu vier Händen Robert Schumann: K...
[ more Information… ]
03.03.2018 / 18:00 Uhr
Schumanns Salon
Künstler spielen für Clara Schumann Robert Schumann: Phantasiestücke op.73 für Violoncello und Klavier Johannes Brahms: Sonate in e-Moll für Violoncello und Klavier...
[ more Information… ]
10.03.2018 / 18:00 Uhr
Schumanns Salon
Künstler spielen für Clara Schumann Griegquartett Leipzig Karten: 15/10 EUR (erm.) inkl. VVK-Gebühr
[ more Information… ]
11.03.2018 / 17:00 Uhr
Schumann Plus III
„Wienerisch“ und „Leipzigerisch“ Schumann Plus III Franz Schubert: Streichquartett d-Moll „Der Tod und das Mädchen“ Robert Schumann: Klavierquintett Es...
[ more Information… ]
13.03.2018 / 19:30 Uhr
Altenberg-Trio mit Schumann, Weinberg & Beethoven
Interpreten Altenberg Trio Christopher Hinterhuber, Klavier Amiram Ganz, Violine Christoph Stradner, Violoncello Programm Robert Schumann Fantasiestücke für Klavi...
[ more Information… ]
18.03.2018 / 11:00 Uhr
Narek Hakhnazaryan & Oxana Shevchenko mit Schumann, Brahms, Albé...
Narek Hakhnazaryan, Violoncello Oxana Shevchenko, Klavier Programm: Robert Schumann: Adagio und Allegro op. 70 Johannes Brahms: Violoncellosonate Nr. 2 F-Dur op....
[ more Information… ]
19.03.2018 / 19.30 Uhr
Preisträgerkonzert Gabriela Montero - heidelberger frühling
Gabriela Montero Programm Robert Schumann: »Kinderszenen« Leichte Stücke für Klavier op. 15 Chick Corea: »Children’s Songs« (Auswahl) Gabriela Montero: ...
[ more Information… ]
22.03.2018 / 12:30 Uhr
Kammermusik Akademie: Mittagskonzert III - heidelberger frühling...
Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44 Samuel Feinberg: Sonate für Klavier Nr. 3 u.a. Künstler/Besetzung Volker Jacobsen, Viola Marc-André Hamelin, Klavi...
[ more Information… ]
24.03.2018 / 18:00 Uhr
Podium
Studenten der Gesangs-Klasse von Prof. Werner-Dietrich stellen sich vor. Karten: 10/5 EUR (erm.) inkl. VVK-Gebühr
[ more Information… ]
25.03.2018 / 18:00 Uhr
Gewandhaus Quartett mit Dvorak, Maggini und Schumann
Gewandhaus-Quartett Antonín Dvořák — Streichquartett f-Moll op. 9 (Bearbeitung von Günter Raphael) Ermano Maggini — Canto VII per quartetto d'archi Pause...
[ more Information… ]
25.03.2018 / 17.00 Uhr
Tea Time im Europäischen Hof: Janis Pfeifer
Tea Time im Europäischen Hof: Janis Pfeifer Programm Robert Schumann: Album für die Jugend op. 68 (Auswahl) Claude Debussy: Children’s Corner Suite L 113...
[ more Information… ]
27.03.2018 / 19.30 Uhr
Elisabeth Leonskaja & Irish Chamber Orchestra - heidelberger frü...
Elisabeth Leonskaja & Irish Chamber Orchestra Programm Carl Maria von Weber: Concertino Es-Dur op. 26 für Klarinette und Orchester Felix Mendelssohn Bartholdy: S...
[ more Information… ]
28.03.2018 / 19:00 Uhr
After Work Concert: Friedrich Thiele & Elisabeth Brauß - heidelb...
After Work Concert: Friedrich Thiele & Elisabeth Brauß Künstler/Besetzung Friedrich Thiele, Violoncello Elisabeth Brauß*, Klavier Programm: Robert Schumann: Adagi...
[ more Information… ]
29.03.2018 / 19:00 Uhr
Schumann-Quartett mit Mozart, Schostakowitsch & Tschaikowsky
Schumann-Quartett Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett B-Dur KV 589 Dimitri Schostakowitsch Streichquartett Nr. 7 fis-Moll Peter Tschaikowsky Streichquartett ...
[ more Information… ]
29.03.2018 / 19.30 Uhr
Igor Levit -heidelberger frühling
Igor Levit, Klavier Programm Johann Sebastian Bach: Chaconne aus Partita Nr. 2 für Violine solo d-Moll BWV 1004 (Bearbeitung für die linke Hand von Johannes Br...
[ more Information… ]
07.04.2018 / 18:00 Uhr
Schumanns Salon
Stipendiaten der Elfrun Gabriel Stiftung 2018 stellen sich vor. Karten: 15/10 EUR (erm.) inkl. VVK-Gebühr
[ more Information… ]
08.04.2018 / 17:00 Uhr
Schumann Plus IV
Gespräche unter Freunden Robert Schumann: Märchenerzählungen op. 132 György Kurtág: Hommage à R. Sch. op. 15d (2003) Christof Weiß: Klaviertrio Nr. 3...
[ more Information… ]
08.04.2018 / 16:00 Uhr
Amatis Trio
Amatis Trio Lea Hausmann, Violine Samuel Shepherd, Violoncello Mengjie Han, Klavier Programm Joseph Haydn: Klaviertrio C-Dur Hob. XV:27 Robert Schumann: Klaviert...
[ more Information… ]
08.04.2018 / 19.30 Uhr
Rudolf Buchbinder & City of Birmingham Symphony Orchestra - heid...
Rudolf Buchbinder & City of Birmingham Symphony Orchestra rogramm Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54 Raminta Šerkšnytė: Fires für O...
[ more Information… ]
10.04.2018 / 19:30 Uhr
Elīna Garanca & Malcolm Martineau mit Schumann, Wagner und Mahle...
Interpreten Elīna Garanča, Mezzosopran Malcolm Martineau, Klavier Programm Robert Schumann Widmung, op. 25/1 Der Nußbaum, op. 25/3 Jemand, op. 25/4 Lied der Braut ...
[ more Information… ]
12.04.2018 / 19.30 Uhr
Eröffnung »Neuland.Lied«: Eine Schumanniade - heidelberger frühl...
Eröffnung »Neuland.Lied«: Eine Schumanniade Eröffnung »Neuland.Lied« Programm Robert Schumann: Myrthen. Lieder-Kreis op. 25 (Auswahl) Kinderszenen op. 15 ...
[ more Information… ]
13.04.2018 / 19.30 Uhr
Dichter_lieben - »Neuland.Lied« - heidelberger frühling
Dichter_lieben - »Neuland.Lied« Künstler/Besetzung Thomas Halle, Sprecher, Schauspiel René Michaelsen, Textbearbeitung, Dramaturgie Steven Walter, Idee & Musikali...
[ more Information… ]
14.04.2018 / 16:00 Uhr
Anna Lucia Richter & Michael Gees: »Extempore« »Neuland.Lied« - ...
Anna Lucia Richter & Michael Gees: »Extempore« - »Neuland.Lied« Künstler/Besetzung Anna Lucia Richter, Sopran Michael Gees, Klavier Programm Robert Schumann: Li...
[ more Information… ]
14.04.2018 / 18:00 Uhr
Schumanns Salon
Kindheit in der Musik Helmut Lachenmann: Ein Kinderspiel für Klavier Robert Schumann: aus Kinderszenen für Klavier György Kurtag: aus Jatekok (Spiele) Charl...
[ more Information… ]
15.04.2018 / 19:30 Uhr
Malcolm Bilson am Hammerflügel, Otto Biba: Moderation- Werke von...
Interpreten Malcolm Bilson, Hammerflügel Otto Biba, Moderation Programm Ausgewählte Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Robert Schumann Ende ca.: 2...
[ more Information… ]
15.04.2018 / 11:00 Uhr
Abschlussmatinee »Neuland.Lied« Tara Erraught & James Baillieu -...
Abschlussmatinee »Neuland.Lied« Tara Erraught & James Baillieu Programm Robert Schumann: Fünf Gedichte der Königin Maria Stuart op. 135 Johannes Brahms: Zigeune...
[ more Information… ]
17.04.2018 / 15:30 Uhr
SCHUMANNS 1. Sinfonie beim Nachmittagskonzert mit dem Beethoveno...
Beethoven Orchester Bonn Dirk Kaftan - dirigent Joseph Moog - piano PROGRAMMA R. Schumann - Eerste symfonie in Bes, op. 38 'Frühling' Liszt - Tweede pianoconcert ...
[ more Information… ]
20.04.2018 / 19:30 Uhr
Webern Symphonie Orchester mit Ives, Schumann & Brahms
Interpreten Webern Symphonie Orchester Christoph von Dohnányi, Dirigent Programm Charles Edward Ives The Unanswered Question Robert Schumann Symphonie Nr. 4 d-Mol...
[ more Information… ]
Seite: 1 von 3 << zurück | 1 2 3 | weiter >>