Konzerte

Zeige:
5586
04.02.2023 / 20:00 Uhr
National Symphony Orchestra mit Robert Schumanns Klavierkonzert ...
Beatrice Rana, Klavier National Symphony Orchestra James Gaffigan, Dirigent PROGRAMM Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791): Idomeneo, re di Creta: Ballet...
[ mehr Informationen… ]
5532
Clara Schumann-Schwerpunkt 04.02.2023 / 19:00 Uhr
Manchester Camerata and Sheffield Phil. Chorus - C.& R. Schumann...
Manchester Camerata Sheffield Philharmonic Chorus Gábor Takács-Nagy, Dirigent Klara Min, Klavier Schumann, Robert (1810-1856): Genoveva, Op. 81: Ouvertür...
[ mehr Informationen… ]
5576
Clara Schumann-Schwerpunkt 04.02.2023 / 17:00 Uhr
Vater und Tochter: Friedrich und Clara Wieck Begleitveranstaltun...
Als Begleitveranstaltung zur Sonderausstellung gibt Thomas Synofzik ein Konzert auf dem Clara-Wieck-Flügel von 1827, bei dem nicht nur Kompositionen von Clara Wieck...
[ mehr Informationen… ]
5563
05.02.2023 / 17:00 Uhr
Regina Chernychko mit Schumanns Kreisleriana und Sonaten von Bee...
"Weltklassik am Klavier - zwei schönste Sonaten von Beethoven... Kreisleriana von Schumann!" Regina Chernychko, Klavier Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)...
[ mehr Informationen… ]
5635
05.02.2023 / 16:00 Uhr
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt mit Mendelssohn Bart...
Mélodie Zhao, Klavier Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt Jörg-Peter Weigle, Dirigent Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809-1847): Die schöne Melusin...
[ mehr Informationen… ]
5638
05.02.2023 / 16:00 Uhr
Marie-Laure Garnier & Célia Oneto-Bensaid mit Schumanns Liederkr...
Marie-Laure Garnier, soprano Célia Oneto-Bensaid, piano Elise Lhomeau (de la Comédie Française), actoress Max Dozolme, livret Anne Delrieu, artistic coordi...
[ mehr Informationen… ]
5642
06.02.2023 / 20:00 Uhr
Orchestre des Lauréats du Conservatoire de Paris & Solisten mit ...
Orchestre des Lauréats du Conservatoire de Paris Marie Jacquot, Dirigent Nicolas Giacomelli, Klavier Hugo Meder, Violine Jordan Costard, Cello Tschaikowsky, Pete...
[ mehr Informationen… ]
5592
06.02.2023 / 13:00 Uhr
Konstantin Krimmel & Ammiel Bushakevitz mit Mandyczewski, Brahms...
Konstantin Krimmel, Bariton Ammiel Bushakevitz, Klavier PROGRAMM Schumann, Robert (1810-1856): Liederkreis, Op.39 Schumann, Robert (1810-1856): D...
[ mehr Informationen… ]
5641
06.02.2023 / 20:00 Uhr
Lang Lang mit Schumann & Bach
Lang Lang, Klavier Schumann, Robert (1810-1856): Arabeske C-Dur op. 18 Bach, Johann Sebastian (1685-1750): Goldberg-Variationen, BWV988
[ mehr Informationen… ]
5548
06.02.2023 / 20:00 Uhr
Seong-Jin Cho mit Händel, Gubaidulina, Brahms & Schumann
Seong-Jin Cho, Klavier Georg Friedrich Händel: SUITE NR. 5 E-DUR Sofia Gubaidulina: CHACONNE FÜR KLAVIER Johannes Brahms: VARIATIONEN UND FUGE B-DUR ÜBER EIN THEMA...
[ mehr Informationen… ]
5593
07.02.2023 / 19:30 Uhr
Schumann Quartett & Pablo Barragân mit Schumann & Brahms
Schumann Quartett Pablo Barragán, Klarinette PROGRAMM Brahms, Johannes (1833-1897): Streichquartett Nr. 3 B-Dur, Op.67 Schumann, Robert (1810-1856...
[ mehr Informationen… ]
5575
08.02.2023 / 19:30 Uhr
Seong-Jin Cho mit Händel, Gubaidulina, Brahms & Schumann
Seong-Jin Cho, Klavier DATUM/ZEIT IN BERLIN ZEITZONE Händel, Georg Friedrich (1685-1759): Suite de pièce in E major, Vol 1 no. 5 (aka "The Harmonious ...
[ mehr Informationen… ]
5594
08.02.2023 / 19:30 Uhr
Trio Isimsiz mit Haydn, Schumann & Brahms
Trio Isimsiz PROGRAMM Haydn, Joseph (1732-1809): Piano Trio no. 45 in E flat major, Hob XV:29 Schumann, Robert (1810-1856): Klaviertrio Nr. 1 d-M...
[ mehr Informationen… ]
5643
08.02.2023 / 19:30 Uhr
Luzerner Sinfonieorchester & Martha Argerich mit Schumanns Klavi...
Luzerner Sinfonieorchester Michael Sanderling, Dirigent Martha Argerich, Klavier Brahms, Johannes (1833-1897): Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90 Schumann,...
[ mehr Informationen… ]
5533
Clara Schumann-Schwerpunkt 09.02.2023 / 19:30 Uhr
The Academy & Johannes Moser - Schubert, C. Schumann, Sallinen, ...
The Academy of St Martin in the Fields Johannes Moser, Cello Schubert, Franz (1797-1828): Ouvertüre für ein Streichquartett in c-Moll, D8 Schumann, Clara...
[ mehr Informationen… ]
5590
09.02.2023 / 20:00 Uhr
Seong-Jin Cho mit Händel, Gubaidulina, Brahms & Schumann
Seong-Jin Cho, Klavier PROGRAMM: Händel, Georg Friedrich (1685-1759): Suite de pièce in E major, Vol 1 no. 5 (aka "The Harmonious Blacksmith" or "Air ...
[ mehr Informationen… ]
5660
11.02.2023 / 20:00 Uhr
Bergen Philharmonic Orchestra & VÍKINGUR ÓLAFSSON mit Schumanns ...
VÍKINGUR ÓLAFSSON Klavier BERGEN PHILHARMONIC ORCHESTRA EDWARD GARDNER Leitung RICHARD WAGNER Vorspiel zu "Parsifal" Akt I WWV 111 ROBERT SCHUMANN Klavierkonzert a...
[ mehr Informationen… ]
5595
12.02.2023 / 19:30 Uhr
Christian Gerhaher & Gerold Huber mit Holligers Lunea, Wolfs Abe...
Christian Gerhaher, Bariton Gerold Huber, Klavier PROGRAMM Holliger, Heinz (b. 1939): Lunea Schumann, Robert (1810-1856): Sechs Gedichte und Requ...
[ mehr Informationen… ]
5627
Clara Schumann-Schwerpunkt 12.02.2023 / 18:00 Uhr
Rekomposition, Klangperformance und Improvisation auf der Grundl...
abgeFRACKt #bechange: Thinking Rekomposition, Klangperformance und Improvisation auf der Grundlage von Werken Clara Schumanns “Zum Konzert #bechange frag...
[ mehr Informationen… ]
5602
20.02.2023 / 19:30 Uhr
Varian Fry Quartett et al. mit Bowen, Mozart, Schumann & Ireland
Varian Fry Quartett Wenzel Fuchs clarinette Stefan Dohr cor Varian Fry Quartett Marlene Ito, Philipp Bohnen violon Martin von der Nahmer alto Joshua Halpern vi...
[ mehr Informationen… ]
5451
23.02.2023 / 19:00 Uhr
Kateryna Kasper & Dmitry Ablogin mit Schumanns Dichterliebe op. ...
Kateryna Kasper, Sopran – Dmitry Ablogin, Klavier Schumann Dichterliebe op. 48 Medtner Liederauswahl Zur Biographie der Sopranistin Kateryna Kasper vgl. http://k...
[ mehr Informationen… ]
5636
23.02.2023 / 20:00 Uhr
Konstantin Krimmel & Julius Drake mit
Konstantin Krimmel, Bariton Julius Drake, Klavier Robert Schumann: Liederkreis op. 39 für Singstimme und Klavier. Texte von Joseph Freiherr von Eichendorff Robert...
[ mehr Informationen… ]
5499
26.02.2023 / 17:00 Uhr
Schumann Plus II - Musikalische Skizzen
Friedemann Wuttke (Gitarre) Fernando Sor, Grand Solo op. 14 Ferdinando Carulli, Sonatina C-Dur op. 52 Robert Schumann, aus Jugendalbum op. 68 Heitor Villa-...
[ mehr Informationen… ]
5567
28.02.2023 / 20:00 Uhr
Franz Schubert Filharmonia: Schumanns Sinfonie Nr. 4 op. 120
Franz Schubert Filharmonia Tomàs Grau, Dirigent Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791): Konzert Nr. 10 in Es-Dur für zwei Klaviere, KV365 (KV316a)...
[ mehr Informationen… ]
5577
03.03.2023 / 12:00 Uhr
Mittagskonzert
Robert Schumann, Papillons op. 2 Valentin Silvestrov, Robert Schumann zugeeignet (Uraufführung) Wassyl Barwinskyi, Liebe. Dreiteiliger Klavierzyklus Valenti...
[ mehr Informationen… ]
5541
03.03.2023 / 20:00 Uhr
Schumann 1 - Die Düsseldorfer Symphoniker mit Nils Mönkemeyer & ...
Düsseldorfer Symphoniker Nils Mönkemeyer, Viola David Reiland, Dirigent Peter Ruzicka: DEPART. KONZERT FÜR VIOLA UND ORCHESTER Robert Schumann: SYMPHONIE NR. 1 B-D...
[ mehr Informationen… ]
5542
05.03.2023 / 11:00 Uhr
Schumann 1 - Die Düsseldorfer Symphoniker mit Nils Mönkemeyer & ...
Düsseldorfer Symphoniker Nils Mönkemeyer, Viola David Reiland, Dirigent Peter Ruzicka: DEPART. KONZERT FÜR VIOLA UND ORCHESTER Robert Schumann: SYMPHONIE NR. 1 B-D...
[ mehr Informationen… ]
5603
05.03.2023 / 19:00 Uhr
Hélène Grimaud mit Bach, Beethoven & Schumann
Hélène Grimaud piano Johann Sebastian Bach: Partita N° 2 BWV 1004: 5. Ciaconna (arr. Ferruccio Busoni) Ludwig van Beethoven: Klaviersonate op. 109 Robert...
[ mehr Informationen… ]
5543
06.03.2023 / 20:00 Uhr
Schumann 1 - Die Düsseldorfer Symphoniker mit Nils Mönkemeyer & ...
Düsseldorfer Symphoniker Nils Mönkemeyer, Viola David Reiland, Dirigent Peter Ruzicka: DEPART. KONZERT FÜR VIOLA UND ORCHESTER Robert Schumann: SYMPHONIE NR. 1 B-D...
[ mehr Informationen… ]
5570
06.03.2023 / 19:30 Uhr
Arcadi Volodos mit Schumann & Skrjabin
Arcadi Volodos, Klavier Schumann, Robert (1810-1856) Davidsbündlertänze, Op.6 Skrjabin, Alexander (1872-1915) Poems, preludes and sonatas to be a...
[ mehr Informationen… ]
5596
06.03.2023 / 19:30 Uhr
Edgar Moreau & David Kadouch mit Schumann, Strauss & Grieg
Edgar Moreau, Cello David Kadouch, Klavier PROGRAMM Schumann, Robert (1810-1856): Fantasiestücke, Op.73 Strauss, Richard (1864-1949): Cellosonate ...
[ mehr Informationen… ]
Seite: 1 von 4 | 1234 | weiter >>

Die von uns eingesetzten und einsetzbaren Cookies stellen wir Ihnen unter dem Link Cookie-Einstellungen in der Datenschutzerklärung vor. Voreingestellt werden nur zulässige Cookies, für die wir keine Einwilligung benötigen. Weiteren funktionellen Cookies können Sie gesondert in den Cookie-Einstellungen oder durch Bestätigung des Buttons "Akzeptieren" zustimmen.

Verweigern
Akzeptieren
Mehr